Конфликт после приватизации - читатель спрашивает, на что может претендовать мачеха после смерти отца

• г. Хабаровск

После смерти мамы (1989 год) папа женился второй раз на женщине с двумя детьми в 1991 году. В 2013 году 3-х комнатную квартиру, которую получали папа с мамой, приватизировали на папу, мачеху и моего несовершеннолетнего сына (3 доли). Теперь папа умер, оставив завещание, что его доля остается мне. На что может претендовать мачеха, как пенсионер, которая продолжает жить в нашей квартире и мотать нам нервы и которая свела в могилу нашего отца, хотя по образованию медик, но на здоровье отца ей всегда было наплевать! При этом она имеет свою отдельную квартиру, которую сдает и получает прибыль! И почему наши законы не уважают последнюю волю умершего?! (Статья 1149 ГК РФ) Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть такое понятие - обязательная доля в наследстве, которая полагается нетрудоспособному супругу, не зависимо от наличия завещания. Если Ваша мачеха относится к такой категории, то она вправе претендовать на свою часть от доли отца, которая Вам завещана.

Добрый вечер, Елена Владимировна.

Напротив, п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Вы можете просить суд отказать мачехе в присуждении последней обязательной доли в наследственном имуществе отца (в его 1/3 доле).