Нарушение в графике работы - автобусы не соблюдают расписание. Куда обратиться?

• г. Барнаул

Я работаю вахтовым методом месяц через три! график работы с 8.00 до 19.00,начальство распорядилось чтобы автобусы ходили уторм до 7.40,а вечером заберали рабочих в 19.15 не раньше! Являеться это нарушением и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов. согласно п. 4.5. Постановления нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени.

Поэтому продолжитнльность Вашей смены не нарушает нормы трудового законодательства.