Право на оплату больничного при изменении формы трудового договора и диагнозе онкозаболевания?

• г. Иркутск

До 1 апреля я была трудоустроена по трудовому договору, с 1 апреля-по договору гражданско-правового характера. В апреле мне поставили диагноз-онкозаболевание. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа предположим, через полгода, когда возникнет необходимость лечь на операцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в вашей ситуации к сожалению нет.

Здравствуйте!

На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (право на оплачиваемый отпуск, выплату больничных и т. п.).

Договор ГПХ предназначен для исполнения пределенгой услуги, поэтому налоги ЕСН платить на него не нужно.

Если Вы работаете продолжительный срок, но исполняете фактически трудовую функцию одну и ту же, то нужно признавать этот договор трудовым.