Как действовать, если ответчик не является на суд по установлению отцовства и взысканию алиментов? Опыт Валерии.

• г. Благовещенск

Меня зовут Валерия.

Подала в суд на устоновление отцовства и взыскание алементов, прошло 2 суда ответчик не является на суд... Что в этом случаи мне подскажите? На связь не выходит соц. Сети все позаблокировал...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд вынесет решение без его участия, если в деле достаточно доказательств для установления отцовства. Алименты взыщут соответственно, при установлении отцовства.

Здравствуйте! На основании ст. 167 ГПК РФ, cуд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В вашем случае, возможно будет необходимым проведение ДНК-экспертизы на отцовство. Если суд вынесет такое определение, а ответчик будет продолжать уклоняться от явки в суд и от проведения экспертизы, то в соответствии со ст.79 ГПК РФ, суд

вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

Добрый день! В данном случае привлекайте свидетелей, на практике возможно установить отцовство на основании свидетельских показаниях! Поскольку генетическую экспертизу невозможно провести без предполагаемого отца, либо его ближайшего родственника. В процессе, заявляйте ходатайство о вызове свидетелей. Если предполагаемый отец посчитает решение суда незаконным и необоснованным, у него есть возможность обжалования решения в апелляционной инстанции.