Вопрос об ответственности за пожарную безопасность - правомерно ли решение инспектора?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Проинформируйте пожалуйста о следующем. В приказе я росписался с ознакомлением об ответственности на участке по пожарной безопасности. Обучение пожарно-техническому минимуму не прошел, так как директор не счел обязанным меня обучить. Ответственность, как выяснилось позже, я никакой не несу, в связи с чем, инспектор прекратил дело за отсутствием состава адм. правонарушения. Вопрос: правомерно ли вынес решение инспектор в части состава а не события адм. правонарушения? Полагаю, что должно быть - событие. Возможно, ошибаюсь в понимании слов. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Неправильно понимаете.

Событие было. Т.е. был сам факт того, что Вы что то нарушили.

А вот вины Вашей, в этом нет.

Потому что в данном случае Вы не обладали знаниями, т.е. не были обучены.

Ст. 24.5 КоАП РФ.

Здравствуйте Владимир Викторович.

Состав административного правонарушения представляет собой совокупность нескольких элементов, заключающих в себе однотипную совокупность признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

Событие административного правонарушения – это его внешнее, фактическое проявление в окружающем материальном мире. Возникает лишь вследствие действия или бездействия лица. В ходе его происходит нарушение (посягательство на нарушение) охраняемых законом правоотношений.

Вам все верноустановили, т.к. в ваших действиях не было именно состава! Событие это то что вы расписались в приказе, без проведения инструктажа!

Инспектор правильно сформулировал, само событие было, то есть обнаружено административное правонарушения, но вот состава административного правонарушения нет, так как Вы в данном случае не являетесь СУБЬЕКТО административного правонарушения, так как не прошли обучение пожарной безопасности и Вас не должны были назначать ответственным за пожарную безопасность.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.