Если нет наследников, что выгодне (меньше налога)

• г. Москва

Если нет наследников, что выгодне (меньше налога) завещать квартиру подруге или оформить дарственную уже сейчас с условием моего проживания в кв. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей подруге будет выгоднее получить квартиру по завещанию, чем принять ее в дар. Если Вы знаете стоимость квартиры по данным БТИ, то я могу рассчитать Вам точные цифры налога на имущество, перехоодящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Федеральным законом. Кроме того, дарение невыгодно Вам, т.к. в случае дарения вы автоматически лишаетесь дотирования на оплату квартиры и будете платить за нее 100 процентов коммунальных услуг.

Если подруга будет прописана вместе с вами в квартире, все равно. И при наследовании, и при дарении она не будет платить налог (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,