Что будет выгодней для бабушки: оформить договор дарения или чтобы на ее имя было написано завещание?

• г. Рыбинск

Бабушкина подруга больна раком. Хочет оставить квартиру бабушке. Что будет выгодней для бабушки: оформить договор дарения или чтобы на ее имя было написано завещание? Или есть выгодней вариант? Где меньше платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, в плане материальных затрат, да и надежности лучше договор дарения, поскольку налогообложения по приобретению и оформлению имущества в Вашем случае будет одинаковым, а вот при завещании еще и нотариальные расходы на оформление завещания, кроме того по срокам значительная оттяжка.