Перерасчет алиментов за прошедший период при уменьшении заявленных размеров - возможен ли он по закону?

• г. Оренбург

Если подать заявление на уменьшение алиментов, возможен ли перерасчет алиментов за прошедший период? По закону алименты на двоих детей 33%, а удерживали на одного ребенка 25% и на второго 16,5%. Задолженности по уплате алиментов не было и нет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Николаевна, здравствуйте!

К сожалению, ответ на Ваш вопрос отрицательный. Уменьшение установленного судом размера алиментов возможно только в судебном порядке. Если суд удовлетворит иск, то алименты в новом размере будут взыскиваться со дня вступления решения суда в законную силу.