Я понимаю, что могут не выплатить 6 тысяч единовременно (как я поняла - это на одежду), но ребенок то родиться...

• г. Санкт-Петербург

Встала на учет в женской консультации после 20 недель беременности. Мне было сказано, что не выдадут справку в собес, на выплаты по единовременной выплате и ежемесячной. Как такое может быть? Я понимаю, что могут не выплатить 6 тысяч единовременно (как я поняла - это на одежду), но ребенок то родиться... Какая разница, когда я встала на учет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Существует Федеральный Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", где указываются категории лиц, которым полагается выплата следующих пособий:

-пособие по беременности и родам;

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

-ежемесячное пособие на ребенка.

Если Вы имеете право на получение пособия, то Вам не вправе отказать в такой выплате.

Пособие, о котором Вы говорите, выплачивается в Санкт-Петербурге и регулируется местным законодательством (Закон Санкт-Петербурга № 685-78 от 25 декабря 2000 года "О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга в связи с рождением ребенка и уходом за ним" (с изменениями на 29 мая 2003 года). В соответствии со ст. 4 ч.1 указанного закона, право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в срок до 20 недель. Следовательно, к сожалению, данное пособие Вам не положено.

Право на ежемесячное пособие Вы не утратили.