Может ли работодатель требовать заявление об отпуске без сохранения заработной платы во время карантина?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Здравствуй, может ли работодатель настаивать на заявлении об отпуске без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству на период карантина? Тем самым оплачивать талько основную ставку работника. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Диана! Не может настаивать на заявлении на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. согласно ст.128 Трудового кодекса РФ нужно прежде всего желание работника для такого отпуска. А согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" работодатель должен сохранять заработную плату в апреле. И при этом каких-либо оговорок в отношении совместителей не делается.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Спросить
Пожаловаться

Вообще не может.

Это незаконно.

А по сути беспредел.

Суть этого отпуска в том что он предоставляется по заявлению работника.

А заявление писать или нет решает работник сам.

А не работодатель его заставлять должен.

Ст. 128 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да работодатель имеет такое право, но нужно смотреть договор совместительства, в иных случаях, работодатель может без согласия работника его расторгнуть. Читайте ваш договор, и не слушайте дилетантов по Трудовому праву.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Диана!

Ваш наниматель не может настаивать о заявлении от вас на предоставление вам отпуска за свой счёт. Так как в силу требований ст.128 ТК РФ инициатива о предоставлении отпуска должна исходить от работника. Вы можете спокойно далее работать по совместительству, а если работодатель не согласен, можете Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю о не работе в выходные дни и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в редакции)

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Настаивать на заявлении об отпуске без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству на период карантина и тем самым оплачивать только основную ставку работника работодатель не имеет право поясню: в первую очередь если нет оснований указанных в ст. 128 ТК и во вторую на совместителя так же распространяются законы и нпа трудового права Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 мая 2019 г. № 14-1/В-345 Об оплате труда лиц, работающих по совместительству

В соответствии со ст.284 ТК РФ совместитель должен быть занят в общей совокупности не более 4-х часов в рабочей день, независимо от количества внешних работодателей.

Продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если сотрудник трудится на условиях неполного рабочего времени, например, как совместители, то его работу оплачивают пропорционально отработанному им времени (ст. 93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.ст. 128, 282, 380 ТК РФ скажу следующее:

Работодатель на этом настаивать не может

Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

средняя зарплата должна сохраняться!

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы по основной работе на 1 мес., при этом продолжать работать по внутреннему совместительству.

Вопрос: может ли работодатель разрешить работнику работать по внутреннему совместительству с одновременным предоставлением отпуска по основной работе без сохранения заработной платы? Или по внутреннему совместительству работнику необходимо тоже взять административный отпуск?

Работник заболел, период болезни выпал на отпуск без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству. Как правильно оформить табель учета рабочего времени по совместительству?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Мою ставку разделили на 0,5 ставки завхоза по основной должности и 0,5 ставки кладовщика по совместительству за месяц до отпуска. Теперь заставляют писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы на период отпуска по основной должности. Т.к. как кладовщик я не заработала отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 14 дней, отпуск без сохранения заработной платы отказывается. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? И ещё одно с основной работы будет увольняться и сделать основной работой, та что сейчас по совместительству. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ (16.11.2016 - 16.11.2021) выехал за пределы РФ в оплачиваемый отпуск с 02.03.2020 по 20.03.2020. 23.03.2020 работодатель получил от работника заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 23.03.2020 по 30.04.2020, затем 28.04.2020 получено следующее заявление с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 04.05.2020 по 29.05.2020, следующее заявление от 29.05.2020 об отпуске без сохранения заработной платы с 01.06.2020 по 30.06.2020, 30.06.2020 работодатель получил от работника заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 01.07.2020 по 31.07.2020, последнее заявление от работника поступило в августе 2020 с аналогичной просьбой с 03.08.2020 по 31.08.2020. С сентября месяца работник не выходит на связь. Как поступить работодателю с работником в данном случае?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение