Член СНТ Славино получил досудебную претензию за неоплаченную охрану на раннем этапе?

• г. Кемерово

Я, Камнев Геннадий Васильевич, член СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) "Славино" заплатил в июне 2019 года за год все необходимые взносы: электроэнергия, членские взносы, охрана. В сумме 6663 рубля 35 копеек (есть чек оплаты). Сейчас подготавливаю сделать годовой взнос раньше за месяц, то есть в мае 2020 года. Но тут председатель высылает мне "Досудебную претензию", что я сейчас, и срочно, должен оплатить положенные взносы за охрану, иначе бумага пойдёт в суд. Я ему объяснил, что сейчас у меня на оплату охраны денег нет. Пусть подождут до 14 мая, я до 20-го мая обязательно заплачу и за охрану и за год все взносы. Он согласился, но просил приехать и написать бумагу, что я точно заплачу (он пожаловался мне, что очень много народа не платит годами и он уже никому не верит). Я ему, конечно, посочувствовал, но денег-то у меня в данный момент нет. Срок оплаты ещё не истёк. Сейчас ни у родных ни у знакомых денег нет: все на голодном пайке.

Вопрос. Может ли Евгений Викторович Костенков отправлять на меня в суд "Досудебную претензию", если срок оплаты ещё не истёк?

Телефон председателя СНТ "Славино" Евгения Викторовича Костенкова 89134202040.

Телефон члена СНТ "Славино" Геннадия Васильевича Камнева 89069205858.

Ответы на вопрос (3):

Нет, досудебные претензии направляются сторонам, а не в суд. Суд не примет такой документ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У председателя нет основания и права подавать на Вас любую претензию и угрожать не имеет права, до тех пор, пока у Вас не истек срок уплаты. И приезжать Вы никуда не должны и писать расписки тоже, а вот жалобу на него в прокуратуру можете подать.

Здравствуйте.

Претензии направляются стороне. Если сторона не исполняет требования, указанные в претензии, то взыскатель вправе обращаться в суд.

Если Вы обязаны осуществлять платежи до определенного срока и не сделали этого, то взыскатель обращается сначала к Вам с претензией, а затем в суд. Такой порядок установлен процессуальным законодательством.