Если паспорт признан в мвд недействительным, может ли пенсионный фонд остановить перечисление пенсии на банковскую карту?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Леонид, для начисления пенсии на счет - это не является основанием приостанавливать государственные пособия. Банк не узнает о вашем паспорте до тех пор, пока вы сами туда не обратитесь - за перевыпуском карты, снять деньги по паспорту в офисе, переоформить договор.

МВД России не уведомляет банки о паспортах, а служба экономической безопасности проверяет, по практике, только на момент заключения договора.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо за Ваш оперативный содержательный ответ. Вопрос в том, не получит ли пенсионный фонд из мвд информацию о недействительности паспорта (через госуслуги, например) и не перестанет ли именно пенс фонд начислять пенсию на этом основании. Заранее благодарен. Доброго дня.

Право на пенсию может быть связано или не связано с недействительностью паспорта. Все зависит от причин недействительности. Удивительно, что вы этого не понимаете.

Например, использование заведомого подложного паспорта для назначения пенсии является преступлением.

Недействительность же паспорта в связи с истечением срока его действия никак не влияет на получение пенсии на счет в банке.

О смене паспорта в этом случае вы обязаны уведомить банк, но никаких последствий за опоздание с сообщением не предусмотрено.

Недействительность паспорта в связи с отсутствием российского гражданства хуже-этот факт может влиять на право получать пенсию.