ИП столкнулось со сложным положением - УК требует оплату долга перед расторжением договора на вывоз мусора

• г. Санкт-Петербург

ИП расторгло договор аренды в связи со сложившефся ситуацией с невозможностью работы. Управляющая компания не хочет расторгнуть договор на вывоз мусора, требуют оплатить сначала долг. У ИП нет денег его оплатить. Имеет ли право УК не расторгать договор на вывоз мусора?

Ответы на вопрос (5):

1. Условия расторжения договора содержатся в его тексте. Изучайте.

2. Отсутствие ДС не является основанием расторжения договора в любом случае.

3. Если УК не желает расторгнуть договор - это возможно только через суд.

Удачи.

Здравствуйте.

Для того что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться непосредственно с договаорм.

Наличие задолженности не является препятствием для расторжения договора.

В случае отказа - обращайтесь в суд.

ИП имеет право на расторжение договора вне зависимости от того, что хочет УК. Так как в данном случае договор на вывоз мусора является фактически производным от договора аренды. Если Вам отказывают в расторжении на словах, то направьте им уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с расторжением договора аренды. Отправьте им это по почте заказным письмом с описью вложения. И сохраните опись и чеки, что бы у Вас было на руках подтверждение того что и когда Вы отправили.

Артем, подайте заявление о расторжении договора и он будет расторгнуть. УК имеет право на взыскания с вас долга в судебном порядке.