Квалификация военный педагог психолог и преподавательская деятельность в гражданском ВУЗе - требования и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

У меня присвоенная квалификация "военный педагог психолог" (бакалавр), также ученная степень "магистра". Могу ли я заняться преподавательской деятельностью в гражданском ВУЗе? Или нужно окончить какие - нибудь курсы.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам можно пройти переподготовку, так ваше образование специализированное, но в общем подходит под данную преподавательскую деятельность, и вас могут принять без дополнительных курсов, т.к. полностью вы подходите под данное требование. См. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н. Зарегистрировано в Минюсте России 6 12.2013 г. , регистрационный N 30550. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

С изменениями и дополнениями от:

25 декабря 2014 г., 5 августа 2016 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Можете преподавать в гражданском вузе

Требования к квалификации установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

К Вашей ситуации, если речь идет о возможности преподавания в гражданском ВУЗе применяется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"и Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

Преподаватель

Должностные обязанности. Организует и проводит учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий, за исключением чтения лекций. Участвует в научно-исследовательской работе кафедры, иного подразделения образовательного учреждения. Обеспечивает выполнение учебных планов и программ. Под руководством профессора, доцента или старшего преподавателя разрабатывает или принимает участие в разработке методических пособий по видам проводимых занятий и учебной работы, организует и планирует методическое и техническое обеспечение учебных занятий. Создает условия для формирования у обучающихся (студентов, слушателей) основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников. Принимает участие в воспитательной работе с обучающимися (студентами, слушателями), в организации их научно-исследовательской работы, в профессиональной ориентации школьников, в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению, развитию, обеспечению и совершенствованию материально-технической базы учебного процесса, обеспечению учебных подразделений и лабораторий оборудованием. Контролирует и проверяет выполнение обучающимися (студентами, слушателями) домашних заданий. Контролирует соблюдение обучающимися (студентами, слушателями) правил по охране труда и пожарной безопасности при проведении учебных занятий, выполнении лабораторных работ и практических занятий. Участвует в организуемых в рамках тематики направлений исследований кафедры семинарах, совещаниях и конференциях, иных мероприятиях образовательного учреждения.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам высшего профессионального образования; локальные нормативные акты образовательного учреждения; образовательные стандарты по соответствующим программам высшего образования; теорию и методы управления образовательными системами; порядок составления учебных планов; правила ведения документации по учебной работе; основы педагогики, физиологии, психологии; методику профессионального обучения; современные формы и методы обучения и воспитания; методы и способы использования образовательных технологий, в том числе дистанционных; требования к работе на персональных компьютерах, иных электронно-цифровых устройствах; основы экологии, права, социологии; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, если вы не учились в аспирантуре то вы не можете быть преподавателем в ВУзе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Можете заниматься.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Им определены требования.

Вашего образования достаточно для того чтобы преподавать.

Могут просто не сразу взять на должность "преподаватель".

Сначала "ассистент".

Но в целом - это возможно.

Преподаватель

Можете работать преподавателем в гражданском вузе.

При наличии учёной степени магистра стаж не требуется согласно Приказ Министерства от

11 января 2011 г. N 1 н г. Москва

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru