Скажите как называется договор который составляют продавец и покупатель земельного участка для проезда для дороги.

• г. Уфа

Скажите как называется договор который составляют продавец и покупатель земельного участка для проезда для дороги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Кристина!

Это называется: Договор/Соглашение сервитута земельного участка.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Добрый день. Такой договор называется сервитут.

Если продавец и покупатель, то договор купли-продажи. Если для проезда дороги, то соглашение о сервитуте.

Добрый день! Это называется частный сервитут.

Ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Кристина, здравствуйте. Если продавец продает земельный участок, а покупатель его покупает (приобретает) в собственность, то это делается по договору купли-продажи (ст.ст. 549, 550, 551, 552 и др. Гражданского кодекса РФ; ст. 37 Земельного кодекса РФ). Независимо от цели приобретения участка.

Но если договор заключается не для отчуждения (покупки) земельного участка, а всего лишь для получения права ограниченного пользования земельным участком (например, для прохода, проезда, прокладки коммуникаций и т.п.), то заключается договор об установлении именно этого - сервитута (ст. 274, 277 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.