Районный представительный орган

• г. Брянск

Представительный орган муниципального района определил условия выселения граждан из жилых помещений на территории района.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Если обратиться к Федеральному закону от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то увидим (ст. 35 п. 9, 10), что представительный орган местного самоуправления не наделен таким правами. Он, например, може определять порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности (допустим многоквартирный дом).

Но порядок выселения их жилого помещения он определять не может. Лишить человека гарантируемого Конституцией РФ (ст. 40) права на жилище (выселить и т.п.) можно только в соответствии с федеральным законом, в частности в соответствии с Жилищным кодексом РФ (см. ст. 90 и 91).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.