Может ли пожилой человек съездить в ГИБДД на замену прав во время пандемии?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 76 лет, работаю удаленно в связи с пандемией. Нужно съездить в ГИБДД на личном автомобиле заменить права в связи с окончанием срока действия. Расстояние 7 км. все документы оформили оплатил пошлину. Записался в ГИБДД на 14.04.2020 в 9-28. имею ли я право поехать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Нет, Вы не имеете право ехать.

Потому что Вы в группе риска.

Для Вас предусмотрен режим самоизоляции.

Придется подождать. Чтобы не получить штраф (ст. 6.3 КоАП РФ)

Срок действия этих документов будет автоматически продлен.

Вам не о чем переживать.

Срок действия вашего водительского удостоверения продлевается на время карантина, поэтому ехать в ГИБДД нет необходимости. В любом случае эта услуга в настоящее время не оказывается, а в случае выхода из дома вместо замены удостоверения вы получите штраф как минимум 15 тысяч рублей по статья 6.3 часть 2 КоАП РФ.

Здравствуйте, Владимир!

Так как у вас имеется запись в ГИБДД, то вы имеете полное право поехать на своем личном автомобиле с целью замены водительского удостоверения.

В Указе мэра говорится об обязанности Москвичей соблюдать режим самоизоляции, но в своём обращении Собянин допускает, что в магазин или аптеку им можно выходить, но «только в случае необходимости».

Запись в органы ГИБДД, я полагаю можно отнести к случаю необходимости.

Вы же не на дачу в подмосковье собираетесь.

Указ мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве"

Успехов Вам и Всех благ!

Здравствуйте Владимир

Пока не закончится режим самоизоляции вам нельзя выезжать и об этом указано в п.20.2 Указа мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве

и дополнено

Срок совершения таких действий, а также срок предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций) подлежит продлению на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020 г.,

20.2. Несовершение (несвоевременное совершение) в период действия режима повышенной готовности действий, необходимых для предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций), в том числе в виде представления, подписания, получения документов, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственных и иных услуг (осуществлении государственных функций). Заявители не утрачивают прав, за реализацией которых они обратились.

Срок совершения таких действий, а также срок предоставления государственных и иных услуг (осуществления государственных функций) подлежит продлению на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020 г., а также с учетом режима организации работы соответствующего органа исполнительной власти города Москвы или государственного учреждения города Москвы.