Увольнение после инсульта в пенсионном возрасте - положены ли выплаты?

• г. Самара

В 2011 году был геморогический инсульт. Была операция. Продолжил работать. Сейчас наступил пенсионный возраст. Положены ли при увольнении выплаты?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ не предусматривает дополнительных выплат работникам, перенесшим инсульт.

Забыл уточнить, что служу в МВД.

Выплаты никакие не положены.

Перечень страховых выплат по иным основания предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

При расторжении контракта из-за травм или заболеваний, причинами которых не является работа (например Ваше заболевание приведет к этому) , сотруднику полагается стандартный перечень выплат:

Денежное довольствие за последний отработанный месяц. Единовременное пособие в размере семи (при выслуге более 20 лет) или двух окладов денежного содержания (если сотрудник проработал менее 20 лет). Такая выплата упомянута в п. 7 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД…». Ежемесячный оклад по специальному званию, выплачиваемый в течение года после ухода. Такая компенсационная выплата предусмотрена для лиц, уволенных без права получения пенсии и имеющих общую продолжительность службы менее 20 лет (п. 10 ст. 3 вышеупомянутого ФЗ). Денежная компенсация за неиспользованный отпуск (за весь год). Об этом написано в п. 11 ст. 3.