Конфликт интересов - могут ли губернаторы запрещать работу магазинам торгующим товарами первой необходимости при рекомендованном перечне Правительства РФ?

• г. Якутск

В Распоряжении Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости» (пункт 3) сказано:

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая … объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты.

Вправе ли Губернаторы регионов издавать свои Указы, которыми они противоречат данному Распоряжению и запрещают работу в Торговых центрах магазинам торгующим товарами первой необходимости?

Например, Глава Республики Саха (Якутия) издал Указ от 17 марта 2020 г. № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» где указано следующее: 3. Приостановить на территории Республики Саха (Якутия) с 28 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года деятельность:

- предприятий торговли, кроме предприятий торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, перечень которых утвержден пунктом 33 настоящего Указа;

- торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, кроме предприятий торговли продуктами питания и аптек, расположенных внутри этих объектов;

Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Мне кажется Вы не правильно ставите вопрос. Ведь постановлением Губернатора предприятиям торговли продуктами питания расположенных внутри торгово-развлекательных центров, , торговых центров и ярмарок работа разрешена. То есть если внутри ТРК имеется магазин торгующий продовольственными товарами, или аптека, они могут осуществлять свою деятельность. ТО есть попросту работать.