Я получил наследство в 5 миллионов и купил дом, оформленный на меня. Я в браке. Кому в случае развода будет принадлежать дом?

• г. Липецк

Я получил наследство в 5 миллионов и купил дом, оформленный на меня. Я в браке. Кому в случае развода будет принадлежать дом?

Ответы на вопрос (3):

Вам.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ)

Если дом приобретен в браке - совместное имущество.

Нормы права:

СК РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Андрей!

Действительно супруга в случае расторжения брака может претендовать на приобретённый Вами дом. В этом случае Вам прийдётся доказывать, что дом приобретён именно на средства, полученные по наследству, которые не признаются совместным имуществом супругов. Обращайтесь, если нужны дополнительные разъяснения.