Многодетная разведенная мама - должна ли отрабатывать после увольнения?

• г. Новосибирск

Я многодетная мама имею 4 несовершеннолетних детей, разведена и обеспечиваю их сама. Должна ли отрабатывать 14 дней после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Трудовом кодексе прописано, что каждый работник перед увольнением обязан предупредить свое начальство за 2 недели. Эту же процедуру должна соблюсти и многодетная мать. Законных льгот на сокращение срока частично или полностью нет.

В случае необходимости можно договориться с работодателем. Если причина срочного расторжения уважительная (болезнь детей), то начальство может пойти на уступки и исключить отработку многодетной матери. Такие причины не указаны в законодательстве, их важность определяет только руководитель.

Существует еще несколько ситуаций, когда многодетная мама может не отрабатывать:

если она находится на больничном и временно нетрудоспособна;

если расторжению трудового договора предшествует трудовой отпуск.

В других случаях увольнение без отработки невозможно.