Какие правила оплаты алиментов для самозанятых в период эпидемии?

• г. Москва

Плачу алименты бывшей жене по нотариальному соглашению за двоих детей. Установили два прожиточных минимума на момент заключения соглашения. На момент заключения соглашения работал на себя, неофициально, пока не появилась система «самозанятые». Уже больше года я как самозанятый, но со сложившейся эпидемиологической ситуацией могу не потянуть, как быть? Не платить? Платить частично, если да, то какие суммы допустимы для МО? Или платить как и раньше не взирая на заработки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Размер принятых к выплате сумм алиментов не изменится не зависимо от ситуации, которая складывается в настоящее время.

Для изменения сумм требуется изменение условий самого соглашения.

Конечно, платить, как и раньше, не взирая на заработки.

Здравствуйте! Для начала Вы обязаны в письменной форме с подтверждением направить бывшей супруге предложение об изменении соглашения об уплате алиментов. Если она не ответит, либо ответит отказом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно пункту 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте.

Если не платить, будет копиться задолженность и неустойка (0,1% в день). Однако, с учетом обстановки, можно будет обратиться в суд с иском о снижении суммы задолженности и неустойки, если докажете, что снижение доходов, вызванное мерами по коронавирусу, привело к реальной невозможности платить алименты в полном размере.

Уважаемый Андрей!

Во-первых, если Вы согласились заключить с экс-супругой это соглашение об уплате алиментов на 2-х детей на основании статей 99-103 Семейного кодекса РФ, то Вы обязаны эту сумму алиментов ежемесячно выплачивать матери своих детей в независимости от того, имеете Вы для этого нужную сумму, работаете ли Вы на себя или на "дядю" или сидите дома на самоизоляции. Детишкам вашим хочется есть, пить, обуваться, одеваться, развиваться и т.д., и им нет дел до ваших проблем или проблем матери.

Во-вторых, если Вы не будете выплачивать алименты или будете их выплачивать не регулярно, не в полном объеме, то Вас ждет потом:

1 Определение задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ судебным приставом-исполнителем.

2 Взыскание с Вас бывшей женой неустойки по алиментам в суде на основании статьи 115 СК РФ.

3 Лишение родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ.

И т.д. Более подробно об этом можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Так что лучше не вредить самому себе в это "мутное время" с алиментами, а пользоваться положениями СК РФ и с детьми регулярно поддерживать связь и общение. Тем более, что Вам предоставлено такое право статьей 66 СК РФ.

Всего Вам доброго.