Как повлияет устройство на работу на зарплату при подаче на банкротство и наличии ребенка на иждивении?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, я в браке, но не живу с мужем, у меня на иждевении маленький ребёнок, подала на банкротство, сейчас хочу устроиться официально на работу, что будет с моей зарплатой?

Ответы на вопрос (3):

Будет уходить в конкурсную массу, из которой будут выдаваться денежные средства - прожиточный минимум и на содержание ребенка-50 процентов минимума для региона. А если нет отца или он не работает то 100 процентов.

Здравствуйте, на период процедуры банкротства вы можете получать прожиточный минимум на себя, на ребенка 50% (если муж не работает, то целый). На текущие расходы (аренда квартиры, ЖКХ, проезд до работы) = но это через суд подать заявление надо будет.

У финансового управляющего уточните технические моменты, так как он лично должен выдавать вам ваш доход, так как счета блокируются и вы ими пользоваться не можете.

Дарья, финансовый управляющий включает заработную плату в конкурсную массу, деньги из которой тратятся на судебные расходы на процедуру и на удовлетворение требований кредиторов. В конкурсную массу включается доход, который превышает размер прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев (дети и др.). Поэтому, чем больше доход, тем больше денег уйдёт вашим кредиторам. Т.е. вам останется ваш прожиточный минимум и 1/2 на ребёнка на каждый месяц.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.