Как поступить при получении заявления на взыскание недоимки по налогам без судебного приказа?

• г. Москва

30 марта 2020 г налоговой инспекцией, в судебный участок, было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы недоимки по налогам. Письмо с заявлением из налоговой инспекции получено 13 апреля 2020 г. Возможны ли действия с моей стороны по погашению этой задолженности сейчас, учитывая, что судебного приказа ещё нет? Какой срок даёт судебный приказ для погашения указанной задолженности? Как поступить правильно? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос (9):

Если на основании ст.123.3 КАС РФ получили копию судебного приказа, но желаете его исполнить, то ничто не мешает оплатить и представить в суд подтверждение, что судебный приказ исполнен. Конкретного срока на исполнение судебного приказа нет. Просто в течение 20 дней после его направления Вам сможете представить возражения (ст.123.5 КАС РФ), а если не представите, то он вступит в силу. Можете просто исполнить требования и направить подтверждение оплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Дождитесь вынесения судебного приказа и оплатите по нему задолженность по налогам.

Нет ничего страшного в судебном приказе.

Вы вообще его можете отменить в течение 10 дней, если не согласны с требованием и суммой. Причем отменить, написав всего одно заявление - возражение, даже без указания причин отмены.

ст. 121 ГПК РФ,

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вы конечно можете узнать сумму Вашей задолженности и оплатить ее. Копию судебного приказа мировой судья Вам все равно направит, когда Вы его получите Вам необходимо будет принести оплаченную квитанцию в канцелярию суда и суд не будет направлять судебный приказ на исполнение. Если документы вообще еще не поступили в суд о вынесении в отношении Вас судебного приказа, Вы оплаченную квитанцию предъявите в налоговую инспекцию, они сделают себе пометку и не будут направлять документы в суд. Только отдавайте везде копию квитанции.

Здравствуйте, Владимир!

Разумеется Вы можете погасить долг еще до того, как будет издан судебный приказ.

После оплаты предоставите судье доказательства оплаты и производство по заявлению налогового органа прекратят.

Если же Вы не оплатите, то будет судебный приказ. На него Вы также можете подать возражения. Или заплатить. Конкретного срока оплаты нет. Судебный пристав возбудит испонительное производство, даст срок для добровольного исполнения, после чего может совершать исполнительные действия, в том числе арест имущества. Ст.123.3,123.5 КАС РФ.

Здравствуйте, Владимир, првильнее всего направить возражение относительно порядка исполнения судебного приказа в порядке ст.123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

Срок, указанный в ст.123.5 КАС - 20 дней. После отмены оплатите налог, и на этом все закончится.

Удачи Вам.

Уважаемый Владимир!

Во-первых, если Вы согласны с этой суммой недоимки по налогам, то Вы спокойно можете ее в любой день добровольно оплатить и предоставить в Налоговый орган доказательство об оплате Вами этой недоимки.

Во-вторых, судебный приказ, вынесенный мировым судьей, Вы с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ сможете спокойно отменить, что бы потом не платить судебному приставу-исполнителю исполнительский сбор.

В-третьих, судебный приказ, как и исполнительный лист, это исполнительный документ, на основании которого судебный пристав-исполнитель взыскивает задолженность. Срок предъявления судебного приказа к исполнению в 3 года с даты его вступления в законную силу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ).

Удачи Вам.

Здравствуйте. Да, вы можете до вынесения судебного приказа оплатить всю задолженность, после чего предоставить в суд доказательства об оплате долга. Учтите, что при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа, стороны по делу не вызываются. Вам следует отслеживать данный вопрос, можете это сделать через официальный сайт суда, там должна вывешиваться вся информация по делу или позвоните в суд. по судебному приказу вы должны сразу выплатить задолженность. Но также вы можете после вынесения судебного приказа обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения обязательств.

Если вы признаете задолженность по налогам, то вам ничего не мешает оплатить образовавшуюся задолженность до внесения судебного приказа. Единственное, Вам в судебном участке по месту жительства необходимо узнать состоялось ли решение суда или нет. Если суд еще не вынес судебный приказ, то вы предоставляете в суд квитанцию об оплате и ходатайствуете об отказе в удовлетворении заявления налоговой инспекции, в связи с погашением задолженности и отсутствием какой-либо задолженности перед налоговой инспекцией на момент рассмотрения заявления. Если судебный приказ вынесен и направлен для исполнения в ФССП, то вы с квитанцией идете в ФСПП по месту жительства и предъявляете им квитанцию в доказательство добровольного исполнения судебного приказа и ходатайствуете о прекращении исполнительного производства. Только квитанцию (копию) оставьте у себя на всякий случай.

Здравствуйте Владимир

Судебный приказ приравнивается к исполнительному листу.

Для добровольного погашения долга дается 5 дней после возбуждения приставом ип

Если вы оплатите раньше вынесенного приказа и не отмените по ст. 122-130 ГПК, то квитанцию об оплате сможете предъявить приставу для прекращения возбужденного исполнительного производства.