Будут ли выставлять на торги квартиру, в которой прописаны материнский капитал и ребенок?

• г. Москва

Подаю на банкротство. Материнский капитал вложен в квартиру мужа, которая куплена до брака и оформлена на него, мы с ребёнком в ней прописаны. Смогут ли выставить на торги квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если Вы "подаете на банкротство", то почему Вы не задаете эти вопросы юристу и финансовому управляющему? Судя по тем обстоятельствам, которые вы описали, квартира не подлежит включению в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Если квартира единственное жилье и не является предметом ипотеки, то она не попадает в конкурсную массу. При этом единственным жильем будет считаться оно в том случае если Вы а нем проживаете. Однако в конкурсную массу попадает все Ваше имущество и половина имущества мужа. Из конкурсной массы Вам выделят прожиточный минимум в размере 17 329 рублей (средний) и на содержание несовершеннолетних детей. Следует обратить внимание на довольно частые случаи не освобождения от долгов в АС г. Москвы. Поэтому обращайтесь напрямую к финансовым управляющим, миную различные юридические конторы, предлагающие банкротство "под ключ" и гарантирующие списание долгов. Долг может списать только суд.

ФЗ № 127.

Эльвира, здравствуйте!

Если квартира единственное жилье, то на него не будет обращено взыскание.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Эльвира, если квартира оформлена на мужа (и детей), а не на вас, и оформление произошло до оформления брака - то при вашем банкротства квартира на торги выставлена не будет, т.к. вы не имеете права собственности на указанное жильё. Кроме того, любое единственное жильё (если нет ипотеки) не подлежит реализации, даже если оно ваше.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.