Спор о расчете арендной платы в период карантина.

• г. Киров

По договору должеы были за месяц вперёд Заплотить, заплатила по факту сколько отходили хозяйка требует за целы месяц я говорю мы на карантине 2 недели сидели неделю отходили я ее оплатила и дальше сидим на коронтине я прова?

Ответы на вопрос (2):

Не правы, т.к. введенный режим самоизоляции не является форс-мажором, соответственно собственник квартиры вправе требовать полной оплаты, предусмотренной договором.

Режим самоизоляции не освобождает вас от уплаты арендной платы по заключенному вами договору аренды и действующее законодательство не предусматривает льготы арендаторам жилья у арендодателей-собственников в период пандемии. Вы вправе предложить другой стороне подписать соглашение к договору аренды на более выгодных условиях оплаты жилья, в случае отказа принимаете решение, либо платить за месяц вперед, либо расторгать договор и подыскивать другое жилье.