Возможно ли через суд положительно решить этот вопрос?

• г. Котельники

Пытался прописаться в муниципальном жилье (сейчас в договоре социального найма указаны моя беременная супруга, ее сестра с несовершеннолетним ребенком, и ее брат.) Мне было отказано в регистрации (причина нарушение учетной нормы). Возможно ли через суд положительно решить этот вопрос? Насколько я знаю на родственников это правило не распространяется отказ о регистрации в муниципальном жилье я прописываюсь в качестве супруга одного из нанимателей, все совершеннолетние согласны с моей регистрацией. Администрация отказала во внесении изменений в договор социального найма. Подскажите каким образом обжаловать этот отказ в суде.

Ответы на вопрос (5):

Вы не правы ! Норма жилья учитывается . И кроме того, вы не родственник а свойственник , и вселяться хотели как член семьи . Это для вселения детей не нужно соблюдение нормы .

Артур! Ответ Марии Михайловны неверный. Выше я дал Вам ответ на этот вопрос.

Арутр, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Никакая учетная норма не учитывается, и разрешение наймодателя Вам не требуется. Если все совершеннолетние зарегистрированные и имеющие право пользования ж/п согласны, то Вы имеете право вселиться и, соответственно, зарегистрироваться в этой квартире. Ст. 70 ЖК РФ - если нанимателем является супруга. К ст. 70 ЖК РФ дополняется ст. 69 ЖК РФ, если нанимателем является сестра или брат супруги.

На вселение супруга, родителей, детей к нанимателю разрешение наймодателя не требуется. Учетная норма не учитывается. На вселение к члелу семьи нанимателя, а также на вселение к бывшему члену семьи нанимателя указанных лиц также не требуется разрешение наймодателя, так как у нанимателя и членов его семьи, в том числе, бывших, абсолютно РАВНЫЕ права.

Таким образом - главное, получить согласие всех совершеннолетних имеющих право пользования ж/п лиц.

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

В принципе согласен с Ольгой Валерьевной! Но в вышеуказанном решении Верховного указано, что вселение других лиц (не супруга, родителей и детей) может быть запрещено, если норма не соблюдена.

"Уяснение действительного смысла указанной нормы должно осуществляться с учетом терминологии, употребленной в части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ для обозначения двух различных категорий членов семьи нанимателя. Такой подход к толкованию оспариваемой нормы позволяет выявить, что она наделяет наймодателя правом запрета на вселение в отношении только одной категории членов семьи нанимателя - граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи, и не распространяется на случаи вселения нанимателем своего супруга, своих детей и родителей.

В подпункте "в" пункта 8 Типового договора текстуально воспроизведены правила части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, которая ставит в зависимость от соблюдения учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека только вселение названной категории членов семьи и не ограничивает подобным условием право нанимателя на вселение в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей".

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.