Оформление договора социального найма - почему отказали и нужно ли обращаться в суд?

• г. Краснодар

При оформлении договора социального найма жильцу было отказано по той причине, что жилое помещение отсутствует в реестре муниципальной собственности. Что это значит и обязательно ли обращаться в суд для внесения жилья в реестр? Нельзя действовать через администрацию города?

Ответы на вопрос (1):

Это значит что по тем или иным причинам квартира не внесена в реестр муниципальной собственности. Вполне возможно, что ранее квартира числилась на балансе предприятия. Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Так будет гораздо быстрее, чем обязывать администрацию вносить ее в реестр