Может ли отец, отработавший на авиационном заводе всю жизнь, изъять накопительную часть пенсии в 70 лет?

• г. Владивосток

Отцу 70 лет, всю жизнь в основном работал на авиационном заводе, оттуда же вышел на пенсию. Возможно при такой ситуации изъять накопительную часть?

Ответы на вопрос (1):

Накопительная часть - это денежные средства, которые пенсионер копил самостоятельно или с помощью работодателя на свое пенсионное обеспечение, отдельно от положенного по Конституции РФ обязательного пенсионного обеспечения. Если есть такие накопления, о чем можно увидеть в индивидуальном лицевом счете каждого гражданина РФ, то необходимо обращаться в тот фонд, где эти средства копились.