Скажите пожалуйста как можно нам побыстрее разъехаться или получить квартиру?

• г. Москва

В квартире прописаны 7 человек, комнаты смежные, главный квартиросъемщик в квартире мой дедушка ему 74 года, за квартиру в основном платит он,но за свет, газ иногда за тел платит моя мама, у нас постоянно происходят скандалы, в квартире находятся 3 не совершенно летних детей... Скажите пожалуйста как можно нам побыстрее разъехаться или получить квартиру? И какие документы для этого нужны? Ответьте пожалуйста конкретным ответом.. Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Для начала квартиру надо приватизировать. Потом разменивать.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.