Сдвинут ли срок поверки счетчиков на холодную воду в связи с самоизоляцией?

• г. Казань

В апреле кончается срок поверки счетчика на холодную воду. Сейчас надо приглашать специалиста или срок поверки сдвинут в связи с самоизоляцией? Что-то где-то вроде бы слышала о том, что до 1 01.2021 отложили.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сейчас никого приглашать не надо, можете дальше передавать показания прибора учета в связи с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Подп. Д п. 81 как раз о том, что в обычное время прибор учета, у коготорого истек межповерочный интервал поверки, считается вышедшим из строя. Однако этим Постановлением приостановлено действие этого пункта до января 2021 года.