Наложили взыскание на карту с пособиями на ребенка из-за долгов по микрозаймам - как выйти из ситуации?

• г. Барнаул

Наложили взыскание или арест на карту куда приходят пособия на ребенка из-за просроченной задолженности в микрозаймах. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам следует обратить в ФССП которым приняты меры по взысканию.

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам необходимо обратиться в банк, в котором открыта арестованная карта, чтобы получить справку о назначении счета, на который наложен арест, а также выписку со счета.

Главное, чтобы в ней было указано, что на реквизиты счета поступает пособие.

Представьте справку в службу судебных приставов, напишите в произвольной форме заявление о возврате денежных средств, списанных со счета неправомерно.