Вопросы коммунальных платежей при прописке и проживании - как доказать, что оплачиваешь только за себя?

• г. Калуга

Вопрос про коммунальные платежи, Тёще пришли за март квитанции, там указано что в квартире прописано 6 чел и за них всех платить, счётчик не стоит в квартире на холодную воду, по факту прописаны постоянно 4 чел, 2 чел временно,

А проживают в квартире только 2 человека теща и тесть,

Можно ли,как и где взять бумаги и доказать что мы там не проживаем и платим по месту жительства, а не по месту прописки сами снимаем квартиру по другим адресам и платим там коммунальные платежи,

Но договора аренды нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор!

Здесь вариант в принципе один - ставить счетчики.

Потому что начисление будут делать исходя из количества зарегистрированных) независимо от того, постоянно или временно).

Как вариант, можно подать заявление в управляющую компанию о произведении перерасчёта. Единственное не все платежи попадают под перерасчет, а только: вода, если у вас не установлены счетчики, канализация, использование лифта и может что-то ещё, в зависимости от договора с вашей УК. А также можно приостановить интернет.

Конечно, вы должны документально подтвердить своё отсутствии, например предоставив справку с садоводческого товарищества, если вы проживаете на даче, или документ на временную прописку в другом месте, или иной документ, подтверждающий временное отсутствие по месту регистрации.

Если такие документы Вы найдете, заявление предоставите, а в перерасчете Вам откажут - тогда нужно писать жалобу в региональную жилищную инспекцию.

Всего хорошего!