Об уменьшении алиментов и возможности самостоятельного исполнения решения суда - нужны ли приставы?

• г. Саратов

Выигран суд об уменьшении алиментов с 1/4 на 1/6 части. Истец (он же должник) запросил в суде исполнительный лист для самостоятельного предоставления в бухгалтерию по месту работы. Вопрос - примет ли бухгалтерия данный документ, или обязательно здесь присутствие судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Лучше сделать через приставов. Хотя и первый вариант не исключен.

Добрый день, в силу ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Таким образом, исполнительный лист не выдается на руки должнику.

Здравствуйте. Конечно, примет. Но приставов, которые ведут исполнительное производство по взысканию алиментов необходимо известить об изменении размера алиментов и направить им копию решения.

Суд уже получил заявление о выдаче Исполнительного листа от Истца, и в течение 5 дней намеревается отправить Истцу (должнику) по почте. Так ответили в канцелярии суда, а до этого прокомментировал помощник судьи. Лист будет на руках через неделю. Вопрос - может ли бухгалтерия не принять от должника исполнительный лист? Или ей по сути все равно, от кого получить исполнительный документ?

Ирина, добрый день.

Обязанность принимать исполнительные документы, в т.ч. исполнительный лист, ко взысканию, кроме Службы судебных приставов, лежит только на банках и иных кредитных организациях (см ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

На основании п.1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, если исполнительный лист выдан не на взыскание периодических платежей, или не на взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч, то организация может отказать в принятии исполнительного документа.