Соседи хотят перенести столб электропередачи рядом с моим домом и строить гараж - проблемы и споры

• г. Новосибирск

У меня частный дом и соседи решили построить себе гараж, утверждают, что им мешает столб электропередачи, который находится за пределами двора и они хотят его перенести на ближе к нашему двору. Мы им предложили в другую сторону перенести, т.к. там он не будет никому мешать и на меньшее расстояние переносить, но они сказали, что им неудобно с той стороны тянуть провода в гараж, плюс к этому нужно будет переносить опору газовой трубы, которая проходит по верху. И есть ли какие то нормы того, что они построят гараж и закроют весь свет мне и плюс к этому это ещё солнечная сторона, т.е. дома будет постоянно темно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Норма одна дл гаража - 1 метр от границы соседнего земельного участка.

А как же нормы, что от стены дома до следующей постройки должно быть не менее 6 метров?