Что делать, если ГПК ликвидирован, а вы оплатили все членские и паевые взносы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вступили в гаражно-парковочный кооператив, оплатили все членские, выплатили стоимость пая полностью в 2007 г., сейчас оказалось, что в 2012 г. ГПК ликвидирован. Все это время оплачивали коммуналку в Тсж (паркинг находится под домом) что делать? Как доказать, что это наша собственность?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Только в судебном порядке, для чего в районный суд необходимо подавать иск о признании права собственности (ст.131-132 ГПК РФ). Госпошлину оплачивать согласно ст.333.19 НК РФ исходя из стоимости имущества, которую вы просите признать вашей собственностью.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения гаража с исковым заявлением о признании права собственности на него на основании ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Марина! Ну вы даёте. Нужно было регистрировать право в Росреестре. Теперь вы потратитесь. В суд, со.3 ГПК РФ. В порядке со.131-132 ГПК РФ. Лучше юриста найдите. Пусть все сделает.