Как рассчитать оклад за дни до начала отпуска в условиях отсутствия рабочих дней в производственном календаре?

• г. Москва

Сотрудник в отпуске с 20 апреля 2020 года. Вопрос: как рассчитать оклад за дни до начала отпуска. Сколько дне брать за норму, если в производственном календаре 0 рабочих дне.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если Вы спрашиваете об исчислении среднего заработка для "отпускных", то скорее следует применять п.п. "е" п. 5 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).

Относительно нормы рабочих дней для выплаты заработной платы, то до момента появления каких-либо дополнительно разъясняющих документов целесообразно придерживаться нормы рабочих дней на которые Указы Президента (в части нерабочих дней) не распространяются.

Оклад, или тарифная ставка это базовая величина, то есть установленный штатным расписанием минимальный размер оплаты труда по определенной должности за определенное время без учета надбавок и компенсаций. (ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения. )Алгоритм расчета соответствует формуле ТС / ДМ × РД = ЗП, где:

ТС – это тарифная ставка;

ДМ – это длительность календарного месяца, то есть 30, 31 или 28/29 дней;

РД – это рабочие дни, отработанные в конкретном месяце.