Частный завод решает уменьшить премии рабочим во время пандемии

• г. Саранск

Сейчас пандемия, но наш завод работает (частично). Весь март мы работали полностью, была на заводе прибыль, все было хорошо. Но зарплата за март пришла без премии. Объяснили это тем, что высшее руководство урезало премиальный фонд в связи с эпидемией, и чтобы как то выжить, рабочим раздали такую маленькую зарплату. К тому же наши начальники не знают, как в дальнейшем будем оплачиваться наша работа. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право урезать зарплату, тем более зарплата за март. И имеют ли право урезать зарплату и в следующие месяца, пока не закончится пандемия? Заранее благодарю за ответ. Ирина. (Кстати, завод частный)

Ответы на вопрос (2):

Зарплату в любому случае не будут урезать. Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

Премия является выплатой стимулирующего характера.

Платить или не платить, а если платить, то сколько, указывается в локальных нормативных актах (напр., в КолДоговоре или Положении о премировании).

Частный или государственный - значения не имеет.