Имеет ли муж право на раздел моей квартиры, если не вкладывался в нее и не платил алименты?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: два с половиной года назад я ушла от мужа вместе с ребенком к родителям. Официально мы не развелись. Спустя два месяца, когда стало ясно, что примирения не будет, родители одолжили мне деньги и я приобрела однокомнатную квартиру на свое имя. Теперь мой муж нашел себе женщину и хочет наконец-то развестись и поделить мою квартиру.

Вопрос: имеет ли он на нее право, если денег он в нее не вклалывал и алименты на дочь все это время не платил? Формально по закону, конечно, квартира была приобретена в браке, но неужели мы с ребенком останемся опять без жилья (ведь половины стоимости квартиры будет не достаточно для приобретения новой)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не жили вместе и докажите раздельное проживание и неведение совместного хозйяства, то суд может признгать личной вашей собственностью. А так к сожалению, общая. И родители могут показать дарение средств.