Как получить гражданство РФ для жителя Крыма без паспорта?

• г. Симферополь

Куда обращаться человеку 1989 г.р., родившемуся и постоянно проживающему на территории Республики Крым, г. Ялта, но при этом у него никогда не было паспорта. Как получить гражданство РФ в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ему следует обращаться в органы миграционного учета, по месту проживания.

Добрый день. В данном случае необходимо обращаться в миграционные органы. При этом необходимо будет подтверждать личность и возможно в судебном порядке устанавливать факт проживания в Крыма по состоянию на 18.03.2014 г.

Если никогда не было паспорта гражданина Украины и РФ, а есть только свидетельство о рождении, то нужно обратиться в ОВМ г. Ялты с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ, Вам откажут, но нужен письменный отказ. После чего подготовить нужно заявление в суд г. Ялты об установлении юридического факта проживания на 18.03.2014 года в Крыму, приложить отказ из ОВМ, св о рождении, другие имеющиеся документы (можно справки из больницы, справки из горсовета, выписки разные; показания свидетелей). После того как получите определение суда, обращаетесь в ОВМ и оформляете паспорт.