Сотрудники полиции требуют фотографирования на изоляции - правомерно ли это?

• г. Брянск

Нахожусь на изоляции по постановлению СЭС за контакт с больным ОРВИ на 14 суток, сотрудники полиции каждый день приходят и требуют чтобы я выглянула в окно, чтобы меня сфотографировать, я отказываюсь фотографироваться, мне постоянно грозят штрафами полицейские затравили по телефону, правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сотрудники полиции при осуществлении своей функции должны соблюдать Конституционные права человека, в том числе на личную неприкосновенность, а также уважение прав граждан. Обязание сфотографироваться не может быть расценено как необходимое действие и меры по соблюдению карантина. Запугивание является незаконным, поскольку ответственность у вас должна наступать не при нежелании сфотографироваться, а при покидании места изоляции, что сотрудники полиции еще должны доказать. Обжалуйте указанные действия сотрудников их руководству.