Как пострадавший в ДТП, я обратился в страховую, но меня отправили в страховую виновника из-за повреждения пешеходного светофора - что делать?

• г. Челябинск

12.04.2020 произошло ДТП, Я потерпевый, в результате ДТП постродал пешеходный светофор, Я обратился в свою страховую компанию но меня отправили, в страховую виновника так как пострадал светофор. Правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно:

Со 2 августа 2014 года у потерпевшего «отняли» право выбора в какую страховую компанию (свою или виновника) ему обращаться за выплатой по ОСАГО.

Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение, должен обратиться:

В свою страховую компанию (прямое возмещение убытков, сокращённо ПВУ) при одновременном соблюдении следующих условий:

в ДТП участвовало два или более транспортных средства (ТС)*;

все водители имели действующие на момент аварии страховки ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Здравствуйте. В Вашем ДТП 3 пострадавших: 1. Машина виновника ДТП, 2. Ваша машина, 3. Светофор. Следовательно, ПВУ (прямое возмещение ущерба - обращение в свою страховую компанию за возмещением) НЕВОЗМОЖНО. Отказ Вашей страховой ПРАВОМЕРЕН, так как ущерб причинён не только автомобилям. Обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.