Окажет ли влияние получение гражданства другой страны на приватизацию квартиры в Казахстане - случай супруга ветерана войны в Афганистане

• г. Владикавказ

В 1990 году мой муж, житель Казахстана, как участник боевых действий в Афганистане получил ордер на однокомнатную квартиру в Казахстане. В 1993 году он женился и уехал жить в Россию, там он получил Российское гражданство и прописку. Сейчас он начал оформлять приватизацию квартиры в Казахстане, а ему отказали в приватизации, так как он уже не является жителем Казахстана. В ордере был вписан еще его брат, который проживает и сейчас в Казахстане, он имеет гражданство Казахстана, но никогда в этой квартире прописан не был. Скажите, пожалуйста, что теперь мой муж будет лишен права собственности на эту квартиру? Может ли ее приватизировать его брат? Можно ли право на собственность квартиры моему мужу отстоять в суде, ведь он получил эту квартиру, как афганец? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, мужу правильно отказали. Нужно было до смены гражданство делать приватизацию квартиры.

Право на приватизацию имеют только лица, которые там зарегистрированы и имеют гражданство РК.

Брат мужа сможете её приватизировтаь на себя, если администрация (акимат) даст ему согласие на регистрацию в квартире.

Кто всё это время проживает в квартире?

С Уважением,

Наталья Ивановна,здравствуйте!

"Куй железо,пока горячо",принято говорить в народе.Всему свое время.

Вашему мужу была предоставлена возможность приватизировать жилое помещение,но он этим не воспользовался.А теперь,когда он является гражданином России,о какой приватизации может идти речь?

Право собственности его ни кто не лишал,он просто не воспользовался правом,которое ему было предоставлено.Вот и все.

Что касается брата,по законодательству РК ,он вправе приватизировать квартиру.если в ней проживает ,зарегистрирован и является гражданином РК.

В этой квартире проживает брат мужа, он оплачивает коммунальные платежи, но прописан он у бабушки. А мой муж теперь не будет иметь никакого права на эту квартиру, подскажите пожалуйста?