Окажет ли влияние получение гражданства другой страны на приватизацию квартиры в Казахстане - случай супруга ветерана войны в Афганистане

• г. Владикавказ

В 1990 году мой муж, житель Казахстана, как участник боевых действий в Афганистане получил ордер на однокомнатную квартиру в Казахстане. В 1993 году он женился и уехал жить в Россию, там он получил Российское гражданство и прописку. Сейчас он начал оформлять приватизацию квартиры в Казахстане, а ему отказали в приватизации, так как он уже не является жителем Казахстана. В ордере был вписан еще его брат, который проживает и сейчас в Казахстане, он имеет гражданство Казахстана, но никогда в этой квартире прописан не был. Скажите, пожалуйста, что теперь мой муж будет лишен права собственности на эту квартиру? Может ли ее приватизировать его брат? Можно ли право на собственность квартиры моему мужу отстоять в суде, ведь он получил эту квартиру, как афганец? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, мужу правильно отказали. Нужно было до смены гражданство делать приватизацию квартиры.

Право на приватизацию имеют только лица, которые там зарегистрированы и имеют гражданство РК.

Брат мужа сможете её приватизировтаь на себя, если администрация (акимат) даст ему согласие на регистрацию в квартире.

Кто всё это время проживает в квартире?

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья Ивановна,здравствуйте!

"Куй железо,пока горячо",принято говорить в народе.Всему свое время.

Вашему мужу была предоставлена возможность приватизировать жилое помещение,но он этим не воспользовался.А теперь,когда он является гражданином России,о какой приватизации может идти речь?

Право собственности его ни кто не лишал,он просто не воспользовался правом,которое ему было предоставлено.Вот и все.

Что касается брата,по законодательству РК ,он вправе приватизировать квартиру.если в ней проживает ,зарегистрирован и является гражданином РК.

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире проживает брат мужа, он оплачивает коммунальные платежи, но прописан он у бабушки. А мой муж теперь не будет иметь никакого права на эту квартиру, подскажите пожалуйста?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Папина мама 1972 году получила 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в ордере были вписаны: Бабушка, дядя, папа. Бабушка умерла 1975, дядя женился родилась дочь у 1976, жену и дочь прописали в эту квартиру, дядя умерает в 2013, в 2013 умерает жена дяди, мой папа выписался с квартиры 1998. Сейчас в квартире прописаны дочь моего дяди и ее дети, квартира не приватизирована. Сестра двоюродная хочет приватизировать. Но мой папа имеет тоже права на эту квартиру, ведь он вписан в ордер, скажите имеет ли мой папа право на приватизацию или просто прописку через суд? Мы тоже хотим жил площадь.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Может ли взрослая женщина 65-лет иметь права на приватизацию, если в ордере она была вписана, но потом выписалась из квартиры, там сейчас проживают внуки её родной сестры (муж жена ребенок несовершеннолетний) на данный момент только эта молодая семья там и прописана, но неужели у женщины 65-летней нет никаких прав на такую квартиру? Ведь эта квартира была получена по ордеру ещё их отцом (и эти дочери-сестры вписаны в ордер-очень давно всё это было), а отец умер 3 года назад, не оформив приватизацию. Заранее благодарю.

Я имею коперативную квартиру в Москве. Ордер выписан на меня и моего сына в 1983 году. Квартира выплачена мною с 84 по 93 гг полностью. С 1990 года в квартире прописан мои муж. В 1997 я приватезировала квартиру на свое имя. С 1998 г. я и сын проживаем в США по студенческим визам и в России не были. Остаемся прописаны в квартире; квартира регулярно оплачивается мною. Муж проживает по месту работы в подмосковье с 1996. В 2003 году муж расторг брак и сеичас притендует на раздел жилплошяди.

- Какие права он имеет в разделе квартиры?

- Может ли он выписать моего сына и меня?

- Могу ли я потерять право собственности на квартиру и прописку из-за длительного отсутствия на территории России?

Спасибо!

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира - гос собственноть. Прописаны отец (лиш. прав) и ребенок под опекой. Ордер 1995 г на квартиру - на бабушку, которая недавно умерла, в ордер вписан отец (лиш. прав). Ребенка нет, т.к. 2007 г. р. Опекун хочет приватизировать квартиру на ребенка 5 лет. Отец (лиш. прав) согласен написать отказ, сохранив прописку и право на проживание. Надо ли переоформление ордера (бабушка в октябре снята с регистрации) для приватизации и что делать с долгом 120 т. р. за квартиру после приватизации. Ведь не вешать его на ребенка, который 1,5 года уже не проживате в этой квартире. Оцет неплатежеспособен (наркоман).

Скажите пожалуйста, муж вписан в ордер (получали квартиру 1995 г. на семью из 4 человек) квартира муниципальная. Прописан теперь он в другой квартире и имеет долю собственника. Может ли он участвовать в приватизации квартиры из-за того что он вписан в ордер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение