Как получить в собственность участок под огород при аренде от города - ст. 39.5 ЗК РФ или ФЗ 171?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как я смогу получить в собственность прилегающий к моему и арендуемый мной у города (под огород) участок. КК-земли населенных пунктов для ИЖС. Чем возможно воспользоваться: ст. 39.5 ЗК РФ или ФЗ 171.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Ст. 39.5. ЗК РФ не сможет пользоваться. Приобретать надо через аукцион, в установленном порядке.

Указанный ФЗ Вам не поможет. Он не имеет к Вам отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это называется перераспределение земельных участков, такая возможность предоставлена положениями ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

Т.е. Вам необходимо обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением, проблем возникнуть не должно, принимая во внимание, что этот участок находится у Вас в аренде. Но следует учитывать, что в результате такого присоединения образуемый участок не был по площади больше, чем та, которая максимально установлена в Вашем регионе. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Никакого перераспределения земельных участков в данном случае, как тут пишут, не будет и не может быть. Так как земельные участки находятся на разном виде права - у Вас право аренды, испрашивается право собственности. К тому же и разные ВРИ - один под огородничество, а второ под ИЖС. В данном случае Вам остается только обратиться в муниципалитет с заявлением о предосталении Вам земельного участка на прае собственности. Но надо понимать, что остаются только торги, аукцион. Ст.39.5 ЗК РФ не может быть применима к Вашей ситуации, так как бесплатно земельный участок Вам никто не даст.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак вы его не получите, при наличии у вас другого земельного участка, так как для выдачи вам нового, нет никаких оснований. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020) также см. НПА Алтайского края.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать истребовать земельный участок

на основании п.1 ст.39.5 ЗК

путём заключения

договора о ее развитии

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести участок земли под ИЖС, участок в аренде на 10 лет, земли населенных пунктов. Смогу ли я перевести землю в собственность и при каких условиях?

У меня земельный участок внутренний категория-земли населенных пунктов под огород у соседий ижс как быть?

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Пож-та,чем отличаются земли населенных пунктов с назначением под дачный участок от земель населенных пунктов под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил у администрации в собственность участок на аукционе, земли населенных пунктов. Разрешенное использование огород, по генплану 2009 г оказалась зона сх-как перевести в ижс. спасибо.

Земля находится в собственности. В кадастровом паспорте написано категория земли: Земли населенных пунктов и Разрешенное: Для садоводства. Можно ли использовать эту землю под ИЖС?

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение