Как проверить перечисление взносов в ПФР - советы и проблемы

• г. Ханты-Мансийск

Для контроля за перечислением взносов в ПФР рекомендуется проверять работодателя в выписке с лицевого счета. Неоднократно получал выписку в оной стоят цифры о моих начислениях цифры в графах о перечислении взносов кол-во баллов по годам о том что данные периоды в МКС. и вот получаю отказ в досрочном назначении пенсии-стаж не засчитан т.к.работодатель не предоставил сведения о индивидуальном персонифицированном учете это значит что перечислений не было? Тогда что за фуфло они распечатывают в графах выписки из ИЛС-?

Ответы на вопрос (2):

Ну так ПФР и задайте этот вопрос.

Выписка из ИЛС, если она с печатью и подпись ПФР или МФЦ, - это ваши доказательства стажа и прочих сведений. ПФР не имеет никаких законных оснований корректировать эти сведения в одностороннем порядке (что часто и происходит). Необходимо, чтобы сама организация, представляющая такие сведения, посчитала их недостоверными. В связи с чем рекомендую изучить материалы своего пенсионного дела на предмет наличия каких-либо ответов от организации. А в случае выявления необоснованных действий ПФр в части исключения периодов из льготного стажа, обращаться в суд.