Квартира в общей собственности (как ее продавать или менять на меньшую без согласия жены.

• г. Москва

Достигнута договоренность о том, что супруг вместо раздела квартиры находящейся в собственности обоих супругов и приобретенной ими в браке возьмет займ для того, чтоы купить отдельную однокомнатную квартиру своей жене. Это для того, чтобы не затрачивать долгое время на обмен трехкомнатной. Возможно для возврата займа супругу придется ее продавать. И возникают вопросы:

Квартира в общей собственности (как ее продавать или менять на меньшую без согласия жены. Бракоразводный процесс начат, но дело тложено на пока неопределенный срок (дату не сообщил суд). Какие есть варианты выхода из этой ситуаци, чтобы гарантированно передать заемные деньги на покупку квартиры и не получить потом головную боль при реализации трехкомнатной квартиры. В брачном соглашении возможно все это прописать (факт того, что будет взят займ или нужно отразить уже свершившийся факт передачи денег). Какова процедура разрешения данной ситуаци. Огромное спасибо за подсказку. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества (если в суде дело о разделе - то мировое соглашение), в котором указать, что квартира переходит мужу, а муж в тчение ... времени выплачивает жене определенную денежную суумму.