Как правильно оформить договор аренды для сдачи гаража под автомалярку?

• г. Новосибирск

У моего отца, который теперь живет в другом городе в собственности имеется кап. гараж. Расположение и площади гаража идеально подходят для организации автомалярки. Хочу сдать его в аренду. Как мне все оформить договор аренды и все аспекты взаимоотношений с арендатором?

Можно ли с арендатора взять расписку о том что он будет мне выплачивать опред. Сумму за аренду и обязуется ее вылпачивать не позднее определенного числа?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо составить договор аренды. При составлении договора аренды помните, что в нем должен быть подробно описан объект аренды, т.е. в Вашем случае - гараж, в договоре также должна быть согласована арендная плата - без указания объекта и арендной платы договор аренды недвижимости не считается заключенным, т.к. вышеуказанные условия договора являются существенными. Обратите внимание на срок аренды, если Вы заключите договор на срок более года, его необходимо будет зарегистрировать.

Таким образом, чтобы свести к минимуму свои проблемы, обратитесь к специалистам и составьте договор аренды с учетом своих интересов, чтобы потом не тратить нервы и время в судебных инстанциях.

С уважением,

юрисконсульт отдела коммерческой недвижимости

Валерий Макаров.