Судебный пристав списывает долги с пенсии инвалида 2 группы - что делать?

• г. Красноярск

Из пенсии инвалида 2 группы ежемесячно списываются долги по исполнительному производству судебным приставом. Живем на временные заработки, которые перечисляются на счет в другом банке. Арест с этого счета пристав не снимает, деньги удержаны в 100% объеме. Правомерны ли действия судебного пристава? Куда обращаться? Пенсия равна прожиточному минимуму для инвалидов 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

К судебным приставам, если не пойдут навстречу то жалуйтесь в прокуратуру, можете сами в суд подать, но будет проще что бы за ваши права бился прокурор.

Здравствуйте!

Удержание с пенсионера, должно осуществляться через ПФР, согласно постановлению судебного пристава.

С дохода должника, можно удерживать не более 50%.

Вам необходимо направить заявление приставу, с требованием снять арест с карты и производить удержание, через ПФР.

Если пристав будет бездействовать, то необходимо обращаться к начальнику ОСП, в случае бездействия в УФССП, а только после в прокуратуру.

Можете в телефонном режиме обратиться либо к начальнику ОСП или в УФССП России по Красноярскому краю, так будет быстрее.

Добрый вечер. Необходимо обращаться к суд. приставу с заявлением в котором указывать, что на такой то счет поступает пенсия, для того, чтобы суд. пристав направил соответствующее постановление в ПФР, в дальнейшем будет списываться 50 % от пенсии. С других счетов суд. пристав вправе списывать средства в полном объеме. Вы также имеете право обратиться к суд. приставу с заявлением об уменьшении размера удержания из пенсии. Если откажет в удовлетворении этого заявления обращаться в суд. (г.Красноярск).