Бывший муж хочет лишить меня родительских прав - ситуация после развода

• г. Барнаул

После развода отец ребенка взял сына к себе в сад, так как по моему месту жительства не было места, далее я решила оставить ребенка с папой и переехать в город, пока устроюсь на работу и ТД. В это время бывший муж успел подать на определение места жительства с отцом и на алименты. Мне так сообщил судья, я согласилась... сейчас у меня другая семья и в ней родился ребёнок. Я конечно же поехала оформлять пособие по уходу, соответственно и детские. Он узнал собирается подавать на лишения меня родительских прав. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу, у мужа весомые аргументы , а вам нужно свою позицию отстаивать в суде..

Здравствуйте! Ваш бывший муж вправе подать такой иск в суд, если имеются основания в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ. Такими основаниями являются, если родители (один из них) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга.

Лишение родительских прав эта крайняя мера, поэтому суды очень внимательно рассматривают данные категории дел. К рассмотрению дела привлекаются для дачи заключения органы опеки, прокурор.

Если у Вас размер алиментов 1/4, то можете обратиться в суд о снижении размера в связи с тем, что у Вас второй ребенок и просить снизить до 1/6. Если иск бывший муж направит в суду, то как ранее не соглашайтесь с иском, а доказывайте, что нет оснований для лишения родительских прав, предоставьте характеристики с места жительства, с работы бывшей, также приведите на суд свидетелей, которые смогут Вас положительно характеризовать и т.д.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Сейчас необходимо подготовиться к судебному заседанию и собрать необходимые доказательства в вашу защиту. Времени для их сбора не так много.