«Права ПНИ в отношении свидетельства о смерти и наследственного вопроса при временной регистрации родственника»

• г. Тверь

Имеет ли право ПНИ оставлять себе свидетельство о смерти после смерти родственника? Такая ситуация, бабушка прожила там 1, 5 месяца, хоронили мы её сами, но свидетельство о смерти не отдают, бабушка была там временно зарегистрирована, прописана у себя. Может ли ПНИ претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Лидия,

В отделе ЗАГС можно получить дубликат свидетельства о смерти.

В отношении наследства надо смотреть, возможно было завещание?!

Добрый день!

ПНИ - это психоневрологический интернат, я правильно понимаю?

Претендовать на наследство психоневрологический интернат не может, так как его нет в числе наследников по закону. Даже если ПНИ был попечителем вашей бабушки, это не дает никаких наследственных прав.

(Если же конечно ваша бабушка не составила завещание или заключила договор ренты в пользу ПНИ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении бабушки вы являетесь наследником по закону первой очереди по праву представления.